Accueil Qui sommes-nous ? Historique Partenaires Liens Pour venir Contact
 

du 12 au 16 nov. 2014

 Hors festival 

 Séances mensuelles 
 Autres manifestations 

 Le festival 

 Le dépliant 

 Les films 
 Agenda 
 Les invités 
 Animations 
 Avec les écoles 
 Billetterie 
 Restauration 

 Éditions précédentes 

 Photos 
 Revue de presse 
 Festival 2012 
 Festival 2013 
 Retour au festival 2018 
Facebook

© Festival de La Biolle, 2010-2017

LES ONDES DE ROBERT

de Xavier Jourdin

Une magnifique incarnation de la simplicité volontaire.

Le mercredi 12 à 20h30

LES ONDES DE ROBERT

LA BALADE DE BABOUCHKA

de M Karpova, A Tatarsky, E Nazarov, , M Aldashin et O Uzhinov

Une délicieuse balade animée à travers la Russie pour les plus petits.

Le jeudi 13 à 09h00

LA BALADE DE BABOUCHKA

LA BALADE DE BABOUCHKA

de M Karpova, A Tatarsky, E Nazarov, , M Aldashin et O Uzhinov

Une délicieuse balade animée à travers la Russie pour les plus petits.

Le jeudi 13 à 10h00

LA BALADE DE BABOUCHKA

CONTES CHINOIS

de Tei Wei, Ah Da et Zhou Keqin

Des techniques raffinées pour illustrer la pensée chinoise ancestrale.

Le jeudi 13 à 14h15

CONTES CHINOIS

LES SOEURS QUISPE

de Sebastian Sepulveda

Une histoire vraie poignante.

Le jeudi 13 à 20h30

LES SOEURS QUISPE

BRENDAN ET LE SECRET DE KELLS

de Tomm Moore

Un graphisme somptueux pour cette légende irlandaise.

Le vendredi 14 à 09h30

BRENDAN ET LE SECRET DE KELLS

CONTES CHINOIS

de Tei Wei, Ah Da et Zhou Keqin

Des techniques raffinées pour illustrer la pensée chinoise ancestrale.

Le vendredi 14 à 14h45

CONTES CHINOIS

IL A PLU SUR LE GRAND PAYSAGE

de Jean-Jacques Andrien

Des témoignages émouvants de paysans inquiets.

Le vendredi 14 à 20h30

IL A PLU SUR LE GRAND PAYSAGE

LES GLANEURS ET LA GLANEUSE

de Agnès Varda

Des portraits captivants des glaneurs de notre temps.

Le samedi 15 à 09h30

LES GLANEURS ET LA GLANEUSE

TOM À LA FERME

de Xavier Dolan

Le moment frisson du festival.

Le samedi 15 à 14h30

TOM À LA FERME

LE DÉMANTÈLEMENT

de Sébastien Pilote

Un perdant magnifique superbement joué.

Le samedi 15 à 20h30

LE DÉMANTÈLEMENT

LES CAMISARDS

de René Allio

Une remarquable reconstitution d’un combat paysan.

Le dimanche 16 à 09h30

LES CAMISARDS

RÉSISTANCE NATURELLE

de Jonathan Nossiter

Un hommage du sommelier-cinéaste à des vignerons frondeurs.

Le dimanche 16 à 14h30

RÉSISTANCE NATURELLE

LES CHÈVRES DE MA MÈRE

de Sophie Audier

Une émouvante histoire de transmission.

Le dimanche 16 à 17h30

LES CHÈVRES DE MA MÈRE

30è édition