Accueil Qui sommes-nous ? Historique Partenaires Liens Pour venir Contact
 

du 8 au 13 nov. 2016

 Hors festival 

 Séances mensuelles 
 Autres manifestations 

 Le festival 

 Le dépliant 

 Les films 
 Agenda 
 Les invités 
 Animations 
 Avec les écoles 
 Billetterie 
 Restauration 

 Éditions précédentes 

 Photos 
 Revue de presse 
 Festival 2014 
 Festival 2015 
 Retour au festival 2017 
Facebook

© Festival de La Biolle, 2010-2017

NEIGE ET LES ARBRES MAGIQUES

de Antoine Lanciaux, Sophie Roze...

Un programme d’animation enchanteur.

Le mardi 08 à 09h30

NEIGE ET LES ARBRES MAGIQUES

COUSIN COMME COCHON

de Mathurin Peschet

L’histoire du lien entre l’homme et le cochon.

Le mardi 08 à 20h30

COUSIN COMME COCHON

ERNEST ET CÉLESTINE

de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier

Un dĂ©licieux film d’animation, sensible et poĂ©tique.

Le mercredi 09 à 09h30

ERNEST ET CÉLESTINE

AMAMA

de Asier Altuna

Une trÚs belle réflexion sur l'attachement aux racines.

Le mercredi 09 à 20h30

AMAMA

L’ENFANT LION

de Patrick Grandperret

Un magnifique conte africain.

Le jeudi 10 à 09h15

L’ENFANT LION

LA NUIT DU CHASSEUR

de Charles Laughton

Un film culte envoûtant.

Le jeudi 10 à 14h00

LA NUIT DU CHASSEUR

LA GUEULE DU LOUP

de JĂ©rĂŽme SĂ©gur

Au cƓur d’un dĂ©bat passionnĂ© sur le loup.

Le jeudi 10 à 20h30

LA GUEULE DU LOUP

LE CAUCHEMAR DE PHILIPPE LAYAT

de Eric Boutarin

Le scandale de l’expropriation d’un paysan.

Le vendredi 11 à 14h00

LE CAUCHEMAR DE PHILIPPE LAYAT

COUP DE CHAUD

de Raphaël Jacoulot

Un drame de l’intolĂ©rance dans un village ordinaire.

Le vendredi 11 à 17h00

COUP DE CHAUD

ANAÏS S’EN VA-T-EN GUERRE

de Marion Gervais

Rencontre avec une jeune agricultrice passionnée.

Le vendredi 11 à 20h30

ANAÏS S’EN VA-T-EN GUERRE

MARIE, UN ENGAGEMENT PAYSAN

de Daniel Blanvillain

Le portrait d’une paysanne sereine et dĂ©terminĂ©e.

Le vendredi 11 à 21h30

MARIE, UN ENGAGEMENT PAYSAN

MARIUS OU LE TEMPS DES JONQUILLES

de HĂ©lĂšne Gaudu

Un bel Ă©change avec un vieux paysan.

Le samedi 12 à 14h00

MARIUS OU LE TEMPS DES JONQUILLES

LE POTAGER DE MON GRAND-PÈRE

de Martin Esposito

Un film trĂšs touchant sur la transmission des savoirs.

Le samedi 12 à 15h00

LE POTAGER DE MON GRAND-PÈRE

TISSEUSES DE RÊVES

de Ithri Iroudhane

Un portrait de femmes berbĂšres courageuses.

Le samedi 12 à 17h00

TISSEUSES DE RÊVES

IXCANUL

de Jayro Bustamente

La terrible histoire d’une jeune femme maya.

Le samedi 12 à 20h30

IXCANUL

WINTER’S BONE

de Debra Granik

Une superbe héroïne dans un polar rural terrifiant.

Le dimanche 13 à 09h30

WINTER’S BONE

LA TORTUE ROUGE

de Michael Dudok de Wit

Une magnifique fable Ă©cologique et humaniste.

Le dimanche 13 à 14h30

LA TORTUE ROUGE

MÉDECIN DE CAMPAGNE

de Thomas Lilti

Un hommage Ă  un mĂ©tier en voie d’extinction.

Le dimanche 13 à 17h00

MÉDECIN DE CAMPAGNE

32è édition